Trova il tempo

Dicono di oggi è anche una comunità di lettori-giocatori che possono contribuire ad arricchire il repertorio di citazioni pescando da ogni forma di narrazione, letteraria, visiva, musicale, cinematografica, teatrale.
Aspettiamo le vostre segnalazioni, e nel frattempo, facciamo spazio nel nostro database…

Per le segnalazioni:
Contatti (menù in alto)

diconodioggi@gmail.com

 

Trovano il tempo : 

adrianag (@melanthea)
A fucking siren @sprecareunavita
ag (@alegissi)
AneddotiLetterari (@aned_let)
Anna Chiara (@AnnaChiaraOrlan)
Salvo Anzaldi (@salvoanzaldi)
Appalachi (@appalachi)
Arciroberta (@rfranzoni6)
around2033 (@around2033)
#Atry (@atrapurpurea)
Roberta Aureli (@robertaugh)
Paola Barbagallo (@paoladelusa)
Stefano Bartezzaghi (@sbartezzaghi)
Duccio Battistrada (@batduccio)
Ilic Barocci (@ilic_barocci)
Raffaella Belletti
Nicoletta Belometti (@Nicoletta_Blm)
Silvia Bistacchia (@bistacchia)
Federico Bona (@Federico_Bona)
Elisa Bonfanti (@laelis90)
Bot filatelico @BOT_filatelia
Stella Bottai (@stellissa)
Michele Brescia (@mickybrescia)
BUR Rizzoli (@Bur_Rizzoli)
Gianni Caputo @quintobassetti
Nicoletta Cardano @NicCardano
CarLotta (@1Ostrich_)
@gs_carpitano
@CasaLettori (Maria Anna Patti)
Ale (@alecasinelli) about.me/graficale
@Cas_io
Chiara Cecco (@chiara_cecco)
Alessandra C. (@AlessandraCci)
Emanuela Cerri (@Vyrtuosa)
Francesco Chirico Frusculicch’io (@ninninedda)
Francesca Chiusaroli  Scritture brevi (@fchiusaroli)
Annalisa P. Cignitti (@lisarocaille)
CityTeller @cityteller_it
Chiara Condò @ChiaraCond
@conparoletue
Corinna @1CaffeAmaro
CQ (CQ99725121)
Contro Tempo @Controtempo_Rcs
Eva Cruciani (@evacruciani)
Gianfranco Crupi
@dari0t
Lorena De Amicis
Ketty Del Bosco @kettydelbosco
Maria Di Cuonzo @mariadicuonzo1
Laura Di Stefano (@LauraDiStefano1)
DonnaBarnum ‏(@BarnumOggi)
Donnadimezzo @donnadimezzo
Dr_Caligari
EDT (@edtlibri)
@effetorakiki
Valentino Eletti
Valerio Eletti (@valerioeletti)
Elisabetta (@elisabettaemme)
Elisa D (@LelysaBelle)
Elisa Lucchesi @isainghirami
Ellisse @Elliptic_
Elo (ele7pj)
@emi_bar
Emilians (@EMILI4NS)
enzomar @isola_mar
@enrica_emme
enzomar (@isola_mar)
eostimia (@eostimia)
Erika (@erikafm282)
Adriana Falsone (@AdrianaFalsone)
Monica Fanicchi (@monicaFanicchi)
Federica (@cutierudegirl)
FedericaM. (@FaithMisses)
FeedBooks Italia (@feedbooks_it)
Maria Luisa (@mlfarinata)
Paolo Fenu
@Filosganga
francesca s. (@fra_st)
Francofree (@Francofri)
Freemaninrealworld @fmirw1
Antonella Frustaci (@FrancescaFerri3)
fuocofatuo (@fuoco_fatuo)
Roberto Ghisellini
Gianluca Giraudo (@thumbsupGG – @comestaibenetu)
Adriana Giuffrida
Pietro Giuliati
giuls @giulsgiuls
Glocalwalk @Glocalwalk
Holden & Company (HoldenCompany)
Kraus Freak (@Scatola_Negra)
Chiara Lagani
Antonio Lampis
Massimo Lancellotti
Martina Landini
@La_peau_douce
@Laradiceno
LaSlipsista @LaSolipsista
Laura Leuzzi (@LauraLeuzzi)
Lautacauta (@lauracanta)
Il Lettore Forte @Librimmagine
Libreria Feedbooks @feedbooks_it
Libreria Granai (@LibreriaGranai)
Libri Parlanti (@libriparlanti)
Pierpaolo Limongelli (@spl884)
Simone Liuzzi
(@SimoneLiuzzi)
Lore_france
@louloulaubergine
Luca z @luca_zn
Paolo Lucchesi (@Plina_1981)
@maestraserena
Enrico Magrelli (@enricomagrelli)
Roberta Malaussène (@robertaugh)
Natalia (@Natalia54967926)
Nati sotto Mercurio @Mercuriomaga
Nicolette Mandarano (@MandaranoN)
Nunzio Guido Mangano (@NGMangano)
Manuel Barr @_Wanderer_87
Sara Marchini (@saramarchini_)
Flavio Mariola
Marisa (@beccodigru)
Giulia Antonia Marra (@GiuliAntonia)
Raffaele Martino (@demofiliaco)
Cristina Maselli (@coseinvisibili)
Domenico Maselli @dommaselli
@mattobagatto
Mellon_oh.So (@melonella2)
mic @Sansasdolld
Francesca Milano @Francescami
Minotauro Librerie @Il_Minotauro
Mirtilli di Londra (@LondonJamFactor)
Modusvivendi (@ModusvivendiB) http://www.modusvivendi.pa.it/
Monik (@baric75)
Monteverde legge http://mvl-monteverdelegge.blogspot.it/
Sandra Muzzolini (@sandra_mzz)
myheadisajungle (@around2033)
Nati sotto Mercurio @mercuriomaga
Daniele Morelli (@Daniele8Morelli)
Nati sotto Mercurio (@Mercuriomaga)
Veronica Nerozzi @VNerozzi
Giorgia Nespola  (@GNespola)
Vittoria Nicolò (@vittorianicolo)
nishe (@ABlissLy)
Anna Notaro (@notanna1)
Silvia Nucini @silvianucini
O Xanthòs @rexanthos
Silvia Papa @slvpapa
perHaps (@haps_per)
Claudio Pescio
Laura Petrarca (@laurapetrarca2)
Francesca Petri (@francesca_petri)
Matteo Piccioni (@Matteo1Piccioni)
Alessandro Pigoni @Ale_Pig
@PingusEnglishIT
Valeria Possi ‏@vale_pss13m
Antonio Prenna (@antonioprenna)
PostRocker (@Yattaran
Giulia Puccetti (@giuliapuccetti)
Racconti dal Carcere @inVersoOnlus
Francesco Raiola (@mrjones1981)
Readers (@TwoReaders)
Valeria Reali (via mail)

Ilaria Restivo (@ilaria_restivo)
Sara Rizzardi (@SaraRizzardi)
Massimo Rosa (@statrosapristin – mieuxEnRose.com)
Rovistamente – Rovistamente Stillae

Rudimante (@rudimante)
Emiliano Ruocco
Maurizio Samorì (@Brisighella81)
@SeanMichaelHall
Luigi Scebba (@luigiscebba) Parerga
Rosa Schiavello (@rosaschiavello)
Scibbolet – Traduzione Scibbolet
Alice Scolamacchia @ciciotta
Laura Serranti (@lau_ser)
shadow12 (@ragazzadiperla)
simo depa (@sidepa)
Sono solo parole (@ClabHouse)
Aldo Spinelli (@aldo_spinelli)
Staypale @staypale_
Strafui @strafui
Giulio Stumpo (@Giulio_Stumpo)
Talktosilvia (@talktosilvia)
Susanna Tartaro Daily Haiku (@susannatartaro)
Patrizia Tenda (@PatriziaTenda)
Chiara Testa (@secondonome)
Tess @Tess_Granato
Chiara Tin (@chiara_tin)
Maria Cristina Torti (@MariaCr07989991)
Paola Toto (@comemusica)

Carmine Tretola (@Citazionista)
@unoScarabOcchio
Laura Uras (@laurauras)
Utet (@UtetLibri)
Pierluigi Vaccaneo @piervaccaneo
Giulia Valdi (@giuliavaldi)
VentagliDiParole (@ventagliP)
Silvia Veroli (@sognidorothy)
Viaggioinincognito (@viaggioinincogn)
Vigolivia (@liviavigorito)
vint-ros (@Rosa_vint)
Marco Visani (@melvisani)
Vivalitalia (@widgetball)
Daria Viviani
Viola Fiore (caro_viola)
Ψ Increspature (@erreobi)
Nicola Zamperini @nicolazamperini
Antonio Zangara (@anfesibena)


Lascia un commento

*